1813 год. События 19 января. Казаки Платова блокировали Данциг

Генерал от кавалерии граф Матвей Иванович Платов
Генерал от кавалерии граф Матвей Иванович Платов

19 января 1813 года (7 января 1813 года по старому стилю).

Авангард главной русской армии под началом генерала от инфантерии Милорадовича прибыл в Радзилово. Основные силы главной армии под началом генерала от кавалерии Тормасова продолжают движение к Полоцку и находятся у села Калиновиц.

Главные квартиры императора Александра и главнокомандующего генерал-фельдмаршала светлейшего князя Голенищева-Кутузова прибыли в Калиновец.

Атаман Платов рапортовал командующему 3-й западной армии о блокаде крепости Данциг, находящейся в устье Вислы, силами его летучего корпуса и о расположении казаков вокруг города.

Отряд генерал-майора графа Воронцова после подхода основных сил своего отряда вновь атаковал неприятельские войска, оборонявшие Бромберг, и овладел городом. Противник, отступая, оставил в городе 200 тысяч пудов муки, 2 тысячи пудов пороха, 170 новых повозок и множество барок с французским обмундированием. Оставившие Бромберг французы отходят к Познани.

Передовые посты австрийского корпуса князя Шварценберга оставили Снядово и Новогрудек. Отряд австрийского генерал-майора Фрелиха начал подготовку к отступлению по направлению к Пултуску, но пока стоит в Остроленке.

7-й армейский (саксонский) корпус под началом дивизионный генерал Рейнье находится в Окуневе, в составе корпуса с 6000 саксонцев, 2000 поляков и 1500 французов.

Карта действий от границ России к Германии в 1813 году
Карта действий от границ России к Германии в 1813 году

События дня минувшего 18 (6) января 1813 года.

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Описание войны 1813 года сочиненное генерал-лейтенант Михайловским-Данилевским. 1840. Часть первая.

3. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.

4. Жилин П.А. Гибель наполеоновской армии в России. М. «Наука». 1974

Материал подготовил обозреватель Александр Лир.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share