Председатель Комиссии по передаче ответственности за обеспечение безопасности Ашраф Гани Ахмадзай
В Афганистане начался постепенный процесс передачи ответственности за безопасность национальным силам правопорядка, передаёт Афганистан.ру.
Во вторник, 19 июля, афганские служащие полиции и армии приняли функции обеспечения безопасности в восточной провинции Лагман, а в среду, 20 июля – в административном центре южной провинции Гильменд, городе Лашкаргах.
Церемония передачи функций обеспечения безопасности в провинции Лагман прошла в административном центре, городе Мехмерлам. Присутствовали представители обоих сторон. С афганской стороны присутствовали председатель Комиссии по передаче ответственности за обеспечение безопасности Ашраф Гани Ахмадзай, начальник генштаба вооружённых сил Афганистана Шер Мухаммад Карими.
Провинция Лагман стала вторым регионом, где была передана ответственность за безопасность местным силам правопорядка. В воскресенье, 17 июля, была передана ответственность за безопасность в провинции Бамиан.
Церемония передачи ответственности за безопасность в административном центре провинции Гильменд, городе Лашкаргах, состоялась на следующий день за провинцией Лагман – 20 июля. Здесь активную роль в обеспечении безопасности играет афганская армия. Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак на пресс-конференции заявил, что афганская армия готова к принятию ответственности.
Руководитель процесса передачи ответственности за безопасность Ашраф Гани Ахмадзай сообщил, что в ближайшие 3 года афганским войскам в провинции Гильменд будет выделено около 7,5 млн. долларов на обучение и снаряжение.
В Лашкаргахе передана ответственность за безопасность не полностью. Из семи полицейских округов ответственность передана в шести. В одном из них процедура передачи ответственности за безопасность афганским полицейским отложена “в связи с некоторыми затруднениями”.
{loadposition zakladki}