Подробности гибели американского спецназовца в Сомали

В минувшую пятницу, 8 июня 2018 г., на юге Сомали погиб американский спецназовец, еще четверо получили ранения. 9-10 июня стали известны подробности произошедшего.

По ряду причин группа из американских, кенийских и сомалийских военных была вынуждена отойти с занимаемых позиций и организовать опорный пункт с блокпостом в двух километрах от селения Сангуни в регионе Нижняя Джубба. Из-за начавшегося наводнения военнослужащие были вынуждены возводить укрепленные огневые позиции прямо на открытой местности и весь процесс спокойно отслеживался боевиками терр. группировки “Аш-Шабааб” (запрещена в России) с противоположного берега реки Джубба.

Около 14:00 по местному времени террористы произвели с противоположного берега по меньшей мере четыре минометных выстрела по отлично разведанной позиции. Били прицельно. Минометные снаряды ложились прямо рядом с группой военных.

В результате одного из взрывов смертельное ранение в грудь получил старший сержант 1-го батальона 3-й группы спецназа воздушного десанта Армии США 26-летний Александр Конрад из Аризоны. Еще четверо американцев получили осколочные ранения в ноги и руки. Все они были доставлены в госпиталь при американском посольстве в Кении. Ранения получили также один сомалийский и один кенийский военнослужащие.

Погибший старший сержант Конрад был достаточно опытным военным. Он провел две командировки в Афганистане, имел множественные награды, в том числе медали “За отличную службу” и “Пурпурное сердце”.

Район у поселка Сангуни очень сложный. Позиции военных здесь постоянно подвергаются атакам боевиков. Так развернутый объединенными силами опорный пункт подвергся обстрелам за сутки до гибели американца, а на следующий день (9 июня) террористы попытались атаковать его с помощью заминированного автомобиля, однако сомалийские солдаты смогли подорвать его с помощью РПГ.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share