Foreign Policy о наращивании мощи России в Арктике

Крупнейший ледокол в мире “50 лет Победы” (В настоящий момент достраивается более тяжелый новейший ледокол “Арктика”)

“Американские чиновники все больше осознают, что открывающаяся для доступа Арктика становится все более важной, даже “стратегической”, как часто говорят в Вашингтоне”, – пишет журналист Робби Грэмер в американском издании Foreign Policy. Однако, как отмечает автор, кажется, что Арктика “все время проваливается в бюрократические дыры американской машины по разработке внешней и оборонной политики”. В то же время Россия, по словам Грэмера, пользуясь таянием арктических льдов, “усиливает свое военное присутствие в регионе”. “Конгрессмены и уходящие со своих постов чиновники Минобороны надеются, что США при Дональде Трампе смогут, наконец, включиться в эту игру мировой верхушки”, – говорится в статье.

Журналист цитирует Дэна Салливана, сенатора-республиканца от штата Аляска, который заявил, что до недавнего времени “национальной стратегии безопасности в Арктике”, с точки зрения США и Пентагона, “на самом деле не существовало”. Заявление прозвучало на мероприятии, прошедшем в американском аналитическом институте – Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Такая ситуация “стала меняться немного запоздало во время президентского срока Обамы”, отметил Салливан, но этих изменений недостаточно, “особенно принимая во внимание лихорадочные усилия Москвы в последние годы по перестройке российских военных баз и инфраструктуры к северу от Полярного круга”. Как пишет издание, Салливан продемонстрировал карту развертывания российских сил в Арктике. “За последние годы Россия представила свое новое арктическое командование, четыре новые арктические бригадные боевые группы, 14 новых действующих аэродромов, 16 глубоководных портов и 40 ледоколов при еще 11 строящихся”, – сообщает автор, отмечая, что у “США только один рабочий ледокол в Арктике, а другой сломался”.

“Магистрали Арктики – это ледоколы, – цитирует издание сенатора Салливана. – У России – суперскоростные автострады, а у нас – грязные дороги с выбоинами”.

“Некоторые из кабинетных назначений Трампа позволяют полагать, что, несмотря на царящий в администрации хаос по поводу научной доказанности изменения климата и его влияния на проблемы безопасности, к вопросам Арктики все же прислушаются”, – считает автор статьи. Так, отмечает журналист, Рекс Тиллерсон, бывший глава нефтяной компании ExxonMobil, выдвинутый Трампом на должность госсекретаря, “хорошо знаком с проблемами энергетики в Арктике”. “В конечном счете, значительная часть интересов США в Арктике основывается на обширных запасах нефти и природного газа, которые, как полагают, находятся под морским дном”, – пишет издание.

Также издание цитирует генерала Джеймса Мэттиса, выдвинутого Трампом на должность главы Пентагона. “Арктика – ключевая и стратегическая территория. Россия предпринимает агрессивные действия по усилению своего присутствия там. Я сделаю приоритетным развитие интегрированной стратегии по Арктике”, – написал Мэттис, отвечая на вопросы Конгресса, по словам сенатора Салливана.

Однако, как отмечает журналист, “проще сказать, чем сделать”. Ссылаясь на Джима Таунсенда, который до избрания Трампа был главным чиновником в Пентагоне по Европе и НАТО, издание пишет, что “Арктика не очень вписывается в бюрократическую структуру машины по разработке политического курса в Вашингтоне”. Как заявил чиновник, “в Пентагоне Арктика немного осиротевший вопрос”.

“В первые дни вступления в должность Трамп не уточнил своего политического курса по Арктике”, – пишет журналист, и “возможно, он этого не будет делать еще какое-то время”, учитывая насыщенность его повестки. “Но если предполагаемое сближение Трампа с Россией не удастся, на Севере может стать горячо”, – заключает автор.

Источник: InoPressa

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share