Разоружение РВСК должно завершиться к 29 мая 2017

Процесс поэтапного разоружения боевиков повстанческой группировки “Революционные вооруженные силы Колумбии” (РВСК) под контролем миссии ООН должен завершиться к 29 мая. Об этом говорится в опубликованном во вторник официальном сообщении мониторинговой миссии ООН в Колумбии.

“В среду 1 марта 2017 года миссия начинает верификацию разоружения РВСК, которое должно завершиться к 29 мая этого года, несмотря на логистические проблемы, которые продолжают усложнять ход выполнения соглашения о прекращении огня и враждебных действий. В рамках выполнения своего мандата миссия приступает к идентификации и регистрации всего вооружения в лагерях РВСК в 26 “переходных зонах нормализации” (специально отведенные районы в стране, в которых, согласно договору о мире между правительством и РВСК, будет поэтапно проходить разоружение боевиков под контролем международной мониторинговой миссии ООН – прим. ТАСС). Миссия располагает 450 наблюдателями для выполнения этих задач”, – проинформировали в миссии ООН.

“Одновременно с этим в лагерях РВСК будут установлены контейнеры, в которые будет поэтапно складываться оружие под контролем наблюдателей. Таким образом будет достигнут прогресс в процессе разоружения, что в миссии считают положительным моментом на пути преодоления ситуации с задержками в исполнении соглашения”, – подчеркивается в сообщении миссии ООН.

24 ноября 2016 года президент Колумбии и глава РВСК подписали в Боготе новое соглашение о прекращении конфликта, согласно которому после концентрации боевиков РВСК в “переходных зонах нормализации” начнется поэтапный процесс их разоружения и возвращения к мирной жизни при поддержке государства.

Источник: ТАСС

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share