Несколько курдских боевиков было ранено в боях с армией Ирана

В ночь на воскресенье на границе Ирака и Ирана начались бои между курдскими сепаратистами и иранскими вооружёнными силами, передаёт france24.com со ссылкой на агентство France Presse.

Представитель сепаратистов Шерзад Каманкар сообщил французским журналистам, что бои продолжались более 10 часов. Утром в воскресенье иранская артиллерия продолжила обстрел позиций курдов в районе селения Банджавин в иракской провинции Сулеймания.

По рассказам курдских боевиков им удалось убить “несколько иранских солдат”, однако эту информацию подтвердить больше никто не может. Один из лидеров курдских сепаратистов в Ираке Джаббар Явар подтвердил только обстрел позиций курдов, но не смог прокомментировать сообщения о боях на границе.

Шерзад Каманкар рассказал, что иранские власти просили жителей всех приграничных сёл покинуть свои дома в течение трёх дней. После этого начались атаки иранской армии на базу так называемой Партии Свободной Жизни Курдистана.

Иран периодически обстреливает базы курдских сепаратистов на территории Ирака, чтобы избежать распространения курдского сепаратизма и терроризма на территории Ирана. 11 июля информационное агентство Ирана ИРНА со ссылкой на представителей иранской армии, распространило заявление о том, что Тегеран “оставляет за собой право атаковать и уничтожать базы террористов в приграничных районах”.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share