Япония выразила протест Южной Корее за перехват российских и китайских самолётов в «японской зоне ПВО»

Министр иностранных дел Японии Таро Коно

Япония 23 июля 2019 г. выразила протест не только России и Китаю за пролёт над якобы своей территорией, но и Южной Корее за то, что южнокорейские истребители посмели перехватывать бомбардировщики в «японской зоне опознавания ПВО».

Японское Министерство иностранных дел выразило ноту протеста всем участникам пролёта над спорными островами и заявило, что «острова Такэсима являются японской территорией». Глава японского МИД Таро Коно обиженно заявил, что это Япония вообще-то должна была перехватывать российские и китайские самолёты в «своём» воздушном пространстве.

«Подобные шаги Южной Кореи [перехват самолётов] несовместимы с позицией Японии… В свете позиции Японии в отношении суверенитета над Такэсимой мы считаем крайне прискорбным, что самолеты южнокорейских военных сделали предупредительные выстрелы, и это абсолютно неприемлемо. Мы заявили строгий протест Южной Корее и решительно потребовали предотвращения повторения подобных инцидентов», — сказал Коно.

Так называемые «зоны опознавания ПВО» Южной Кореи и Японии установлены явочным порядком и не признаются ни одной из стран мира. Южнокорейская и японская зоны часто накладываются друг на друга в спорных районах. Претензии обоих стран часто запредельные и не вписываются ни в какие международные правила использования воздушного пространства. Так, например, Япония продлила свою «зону опознавания» почти до российских берегов.

Российские и китайские стратегические бомбардировщики провели первое совместное патрулирование на Дальнем Востоке

Маршрут и участники совместного патрулирования 23 июля 2019:

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Итого
0
Поделиться