КНДР призывает США объявить об окончании Корейской войны

КНДР призывает США согласиться объявить об окончании Корейской войны (1950-1953 годы), поскольку это должно поспособствовать установлению мира в регионе и укреплению взаимного доверия. Об этом говорится в опубликованном в четверг комментарии центральной северокорейской газеты “Нодон синмун”.

“Объявление конца Корейской войны соответствует требованиям нашего времени и станет первым действием в направлении установления мира и гарантий безопасности”, – приводит выдержки из комментария агентство Yonhap.

Издание также отмечает, что “абсолютно ненормально видеть недоверие и враждебность между КНДР и США”, поэтому именно сейчас настало время объявить о конце войны.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын на саммите 27 апреля договорились официально завершить Корейскую войну, заменив перемирие, которое приостановило военные действия, договором о постоянном мире на Корейском полуострове.

12 июня в Сингапуре прошла первая в истории встреча на высшем уровне между США и КНДР. По ее итогам американский президент Дональд Трамп и Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем, в частности, Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.

Источник: ТАСС

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share