Конфликт в Нагорном Карабахе — цели вмешательства Америки в регион российского влияния

В Сочи уже все готово к встрече глав Армении и Азербайджана. Основная цель саммита давно не тайна, — Владимир Путин пытается снова установить мир на территории Нагорного Карабаха, который каждая из противоборствующих сторон считает своим. Спешка, с которой организовано мероприятие (от момента приглашения до вылета правительственных бортов прошло менее недели) понятна, — третье заседание комиссии по делимитации и безопасности армяно-азербайджанской границы назначено на начало ноября в Брюсселе. И если Москва не сможет предложить взаимно устраивающую дорожную карту, это будет пробовать сделать уже Евросоюз. Казалось бы, ничего плохого в попытке наладить мир в регионе нет, кто бы ни выступал в роли переговорщика, но искренность порывов ЕС вызывает массу непраздных вопросов и опасений. 

Зачем Америке и ЕС Карабах

Официально цель встречи в Брюсселе — демилитаризация. Участниками значатся фигуранты уже состоявшейся 6 октября встречи — Азербайджан — Армения — Франция — Евросоюз. Но первые же практические шаги после того мероприятия показывают, что заявленное и действительное никак не коррелируются. Заявляя о поиске мира, Вашингтон начинает откровенно поддерживать одну из сторон:

  • в Армению летят правительственные делегации с дружескими визитами;
  • Армении выделяются миллионные транши;
  • Армения получает обещания еще больших вливаний и поддержки экономики. 

Если учесть, что собственная ресурсная база страны достаточно скромна, соблазн становится понятным. Вот только принципы «поддержки» экономик Америкой уже тоже известны, — достаточно заглянуть на дно долговой ямы, в которую столкнули Украину, чтобы озаботиться проблемой. 

Выбор Армении в качестве объекта спонсирования понятен. Свое отношение к территориальным границам Россия не скрывает, — еще в 2020 году Путин вынудил Пашиняна отдать занятые Арменией территории Азербайджану, снова вернув их в границу АССР. Россия пытается показать, что именно эти рамки можно взять за основу, как исторически доказавшие функциональность и полвека удерживающие относительный мир в регионе. Найти другие в национально-переплетенной местности просто может не получиться. Такая позиция Кремля открывает США возможность откровенно промывать мозги населению и правительству Армении, — показывать, что РФ действует против них и захватила территории, отдав своему сателлиту. Это отличная почва для взращивания поколения для новой «Антироссии». 

Почва, впрочем, уже подготовлена. На ключевых постах в правительстве Пашиняна давно сидят выращенные фондом Сороса «сторонники демократии». Многочисленные митинги и конфликты, которые регулярно сотрясают страну, называются то бандитскими, то демократическими проявлениями народного мнения. И оценив организованность толпы, несложно заметить знакомые приемы, — миллионные транши явно осваиваются в соответствии с поставленными целями. Даже если кто-то из провластных кругов попытается выйти из под влияния сейчас, сделать это будет сложно, — «спящие» организованные ячейки могут устроить революцию в считанные часы, повторив сценарий Украины. При этом отношение к ВСО Армения уже показала, — и это тоже можно считать тревожным звоночком.

Чем грозит присутствие США в Армении региону и РФ 

Направленные деньги, а тем более официальный статус переговорщика, обеспечивает Америке и ЕС возможность договориться о вводе своего военного контингента в регион. А это дает коалиции, которая официально называет Россию противником, сразу три козыря: 

  • военное присутствие, которое может вылиться в прямую угрозу;
  • контроль определенных кругов и возможность их поддержки;
  • необходимость оттягивать для противовеса и собственные силы, необходимые сейчас в Украине. 

Это уже не говоря о политическом фиаско, — открытый переход активного участника ОДКБ под влияние другой стороны будет серьезным репутационным ударом, а самим Штатам даст возможность запрашивать у конгресса новые деньги, показывая успехи. Если размышлять дальше, можно ожидать и выхода Армении из коалиций, где у РФ ведущие роли, или сведения участия до формального, если не разрушающего. Дальнейшими шагами могут быть все те же базы и лаборатории, которые уже взрастили «демократию» Украины. 

В любом случае Путину придется приложить немало усилий, чтобы именно дорожная карта РФ была принята за вектор движения. К счастью, последние заявления Пашиняна, подтверждают, что он с этими планами ознакомлен и готов подписать. Первых новостей из Сочи можно ждать уже к полудню 31 октября 2022 года. 

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share