Военный эксперт Борис Рожин: «Авдеевская южная клешня» приобретает очертания

Под вечер пришли новости о занятии русскими частями стратегически важного поселка Опытное к западу от Донецка. Это не только позволит снизить обстрелы столицы республики, но и дает сказать о следующем шаге к окружению Авдеевки. Военный эксперт Борис Рожин специально для Readovka прокомментировал это событие и рассказал, как обстоят дела с Авдеевским укрепом и какой эпизод в этом противостоянии будет разыгран дальше.

«К югу от Авдеевки, после взятия Опытного и выхода к Водяному, сейчас ключевое значение будут иметь бои за Водяное, плюс за Первомайское. После взятия Водяного есть возможность наступать в направлении Тоненького и продолжать обхватывать Авдеевку с юга, постепенно приближаясь к ключевой трассе снабжения гарнизона Орловка-Авдеевка. Противник здесь, естественно, имеет подготовленные линии обороны, как в Водяном, так и в Тоненьком. Наверняка он будет использовать свои резервы для того, чтобы не допустить выхода наших войск на эти позиции, которые позволили бы установить контроль над дорогой Орловка—Авдеевка. Поэтому здесь ожидаются достаточно интенсивные бои, в первую очередь за Водяное», — отметил Рожин.

Что касается охвата Авдеевки с севера, т.н. «авдеевской северной клешни», здесь, как заметил эксперт, существенного продвижения нет. Линия фронта примерно с лета проходит у трассы Константиновка—Авдеевка, противник не может ее полноценно использовать из-за укрепленных позиций наших войск в районе Новобахмутовки, Новоселовки Второй и Каменки. В самой Авдеевке также без изменений, линия фронта проходит на окраине, в районе промзоны.

Источник: Ридовка

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share