Восток Украины не способен противостоять националистам-погромщикам

Сразу оговорюсь, что моя точка зрения, может показаться кому-то слишком резкой и точно будет нелицеприятной для многих граждан Украины. Не буду подробно останавливаться на политической стороне вопроса и кратко изложу лишь факты и соображения по поводу сложившейся обстановки с точки зрения оперативной ситуации с безопасностью на Украине.

Итак в Киеве произошел государственный переворот. Янукович бежал и как моська из-за угла протявкал что-то про “бандитов, захвативших власть”, хотя ранее с этими же бандитами вел переговоры, упорно отказываясь наводить порядок. Боевики в Киеве готовятся к захвату юго-восточных регионов страны.

Многие на востоке страны сейчас считают, что они могут и способны дать отпор натиску нацистов, однако в реальности такие возможности серьезно ограничены. К сожалению, судя по-всему, в Харькове, Донецке и Севастополе нет понимания всей серьезности сложившейся ситуации. Мышление жителей востока Украины уже более 20 лет лежит в русле националистической идеологии, как бы это не показалось на первый взгляд странным.

Юго-Восток Украины сдался бандеровцам уже давно. Еще тогда, когда запрещали русский язык в школах, когда запрещали русскоязычные телеканалы, когда терпели марши бывших эсесовцев, когда спокойно выслушивали поздравления с днем рождения Бандеры, когда мирились с установкой памятников гитлеровским прихвостням.

Юго-Восток Украины еще 20 лет назад сдался морально, но признаваться в этом не хочет, поскольку это болезненно для самолюбия.

Кода националисты захватили Киев – настал момент истины. Юго-Восток оказался не способен действовать быстро. Все на что его хватило – это призывы непонятно к кому прекратить беспорядки при почти полном бездействии. Съезд в Харькове показал, что лидеры востока готовы заседать в президиуме, грозно выступать с трибуны, но не готовы брать на себя ответственность и принимать силовые решения.

Лидеры Юго-Востока Украины оказались не готовы признать очевидный факт, что страна уже расколота на две части. Они боятся обвинения в сепаратизме, однако новые киевские власти уже возбудили уголовные дела в их отношении.

Одновременно со съездом в Харькове произошло освобождение Тимошенко. Пока губернатор Харьковской области Михаил Добкин и другие участники съезда принимали резолюции, силовики Харьковской области фактически признали решения националистической Рады и освободили Тимошенко.

Главная проблема заключается в том, что сознание жителей восточной Украины не готово к войне и серьезному сопротивлению. Подробнее о ментальности запада и востока Украины здесь – http://svpressa.ru/politic/article/82697/

Запад Украины уже ведет войну, а Юго-восток еще как-то окончательно не определился. Заявляя о необходимости сопротивления бандеровцам, власти и жители юго-восточных регионов глубоко в душе надеются, что все обойдется, хотя в идеале они должны осознавать и чувствовать до самых кончиков пальцев, что война уже началась, что сейчас мирным путем решить проблему уже не получится. Мирный путь сейчас только один – сдаться власти националистов и неонацистов.

Сами жители Юго-Востока Украины говорят, что не сдадутся никогда, но отдельные представители местных властей и силовики уже готовы подчиняться новым хозяевам Киева, что весьма показательно. Буквально после Съезда из Харькова уехали в Россию его организаторы – мэр Харькова Геннадий Кернес и губернатор Добкин. Вопрос – что теперь будут делать харьковчане? Возьмут в руки оружие? Вряд ли…

В Киеве и на западе страны уже готовы тысячи бандитов – отмобилизованных, накормленных, вооруженных и рвущихся в очередной Drang nach Osten. На востоке пока идет только “запись в отряды самообороны”. Бандиты на западе имеют уже центральное руководство и полевых командиров (т.н. “сотников”), на востоке до сих пор нет центрального руководства и не отмобилизован личный состав ополчения.

“Активисты майдана” уже действуют на востоке как среди жителей, так и во власти – более тысячи боевиков с битами в Днепропетровске и Харькове, снос памятников Ленину. А в день съезда, по решению Днепропетровского горсовета происходит переименование площади Ленина в площадь “Героев Майдана”. На этом фоне активности патриотов-антифашистов востока Украины практически не заметно.

Еще вчера-позавчера нужно было не пускать боевиков в Харьков и Донецк. Еще неделю назад должны были быть готовы отряды самообороны и блокированы все пути в юго-восточные регионы из центра. Еще месяц назад для этого должны были быть разработаны планы прикрытия административных границ с участием силовых структур. Всего этого не было сделано и до сих пор не делается ничего в данном направлении. В силу этих и многих других просчетов захват Юго-Восточной Украины неизбежен. Я бы очень хотел ошибиться в своих выводах, но к сожалению шансы на иной расклад минимальны.

Обозреватель Виктор Ильин

{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share