Опыт применения БПЛА в зоне проведения специальной военной операции на Украине (Фото и Видео)

После начала специальной военной операции (СВО – прим. автора) на территории Украины, открылись новые реалии ведения боевых действий. Вооружение стало более технологичным, требующим квалифицированного управления и обслуживания. Главными на этой сцене выступили беспилотные летательные аппараты, именуемые как БПЛА. Впервые в современной истории они применяются с таким размахом и эффективностью. Их использование дает существенные преимущества при выполнении тех или иных боевых задач. Так, миниатюрные летательные аппараты способны не только производить разведывательные действия с целью контроля за противником или наведения артиллерии, но и наносить внезапные, ощутимые удары с помощью ракет, гранат или за счет собственного веса. Многие крупные города Украины – Киев, Львов, Харьков, Днепр, Житомир, Николаев – уже в полной мере ощутили на себе ударную мощь беспилотников Армии России. Но главное, БПЛА позволяют сохранить жизнь простых солдат, полностью беря на себя исполнение той или иной боевой работы.

«Герань-1» и «Герань-2»

Беспилотные летательные аппараты “Герань-1” и “Герань-2” являются точной копией иранских дронов-камикадзе под названием “Shahed-131” и “Shahed-136”. Эти небольшие по размерам БПЛА способны нести около 50 килограмм боеприпасов, атакуя поставленные цели противника. При этом Герани незаметны для радаров и легко преодолевают любую ПВО. Основным отличием этих дронов является своеобразный звук, присутствующих при их полете, который напоминает работу мопеда. За характерный звук дроны уже получили прозвище “шахид-мопед”. Стоимость одной такой единицы составляет порядка 8 000 американских долларов. 

«БПЛА-КУБ» 

БПЛА под названием “Куб” является одной из немногих российских разработок, которую относят к барражирующим боеприпасам. А это означает, что основная задача данного дрона – это поражение техники и живой силы противника, расположенной на большом удалении. Так, дрон может уничтожать потенциальные цели на дистанции до 50 километров, неся на своем борту до 3 килограмм боеприпасов. За выпуск БПЛА-Куб отвечает компания ZALA AERO, которая входит в концерн “Калашников”. 

Недавно РИА Новости опубликовало видеокадры применения ударных беспилотников Куб по военной цели в н.п. Лиманы Николаевской области.

Источник: РИА Новости.

«Ланцет»

Еще один барражирующий боеприпас, являющийся детищем ZALA AERO, входящей в концерн “Калашников”. Однако, в отличие от описанных выше дронов-камикадзе БПЛА-Куб, “Ланцеты” предназначены не только для уничтожения техники и живой силы противника, но и свободно выполняют разведывательные функции. Поэтому они более легкие и маневренные. А масса их боевой нагрузки может не превышать 1 килограмма.  

Минобороны показало видео применения дронов-камикадзе “Ланцет” против украинской техники.

«Орлан-10» 

“Орлан-10” – это российский разведывательный БПЛА, который способен вести радиотехническую и оптическую разведку, обнаруживать РЛС и радиостанции противника и даже участвовать в радиоэлектронной борьбе. Соответственно, данный дрон не имеет вооружения. Однако, может довольно успешно не только обнаружить цель, но и навести на нее орудия, корректируя их работу.

Источник: https://www.youtube.com/c/Beretta74

«Элерон 3 СВ»  

Еще одним разведывательным российским БПЛА является модификация “Элерон 3 СВ”, которая предназначена для сбора информации с воздуха. В его задачи входят точное определение местонахождения объектов разведки, а также реализация аэросъемки местности. Соответственно, данный аппарат имеет небольшие размеры, обладая хорошей маневренностью и малозаметностью. 

«Орион»

Российский универсальный беспилотный летательный аппарат “Орион”, который еще называют “Иноходец”, способен к реализации сразу нескольких боевых задач. Так, в его возможности входит не только разведка местности, но и нанесение ударов по технике и укреплениям противника. Главной особенностью данного БПЛА является способность нести ракету “Х-БПЛА”, которая является доработанной модификацией известного ПТРК “Корнет”.  

«IAI Harop»

Израильский разведывательно-ударный БПЛА Harop зарекомендовал себя как опытный убийца ПВО противника. Его основной задачей является обнаружение и уничтожение средств противовоздушной обороны противника. Поэтому, данного дрона-камикадзе все чаще можно лицезреть баранжирующим в районе первой линии ПВО противника. 

«Байрактар ТБ-2»

Турецкое детище, которое в особом представлении не нуждается. Ведь данный дрон максимально приближен к реальному самолету. Так, его длина составляет 6.5 метров, высота – 2.2 метра, а размах крыла приравнен к 12 метрам. При этом, на своем борту Bayraktar TB-2 способен нести боеприпасы массой до 150 килограмм. Более того, данная модификация может бороздить воздушное пространство на удалении до 150 километров, находясь в воздухе до 27 часов.  

Источник: ютубе-канал “Правда жизни”

ВИДЕО ПРО БПЛА

Операторы БПЛА батальонов «Спарта» и «Сомали» громят врага бомбами и артиллерией 

Беспилотник – и глаза подразделения, и средство нанесения бомбовых ударов по противнику. Спектр выполняемых пилотами БПЛА задач необычайно широк, они нужны и при штурме, и в обороне, и при перемещении боевой группы, и для того, чтобы точно и бесшумно забросить противнику сюрприз в блиндаж. Подробности применения рассказали операторы беспилотных летательных аппаратов легендарных батальонов «Спарта» и «Сомали».

Источник: пресс-служба УНМ ДНР
Total
2
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share