Минобороны РФ готово закупить дополнительную партию беспилотников за рубежом

Российское оборонное ведомство рассматривает возможность закупки дополнительной партии беспилотных летательных аппаратов за рубежом. Об этом сообщил высокопоставленный представитель делегации из России на авиасалоне в Фарнборо.

По словам источника, представители Министерства обороны ведут консультации по данному вопросу с израильскими компаниями, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что военное ведомство России планирует закупить у Израиля новую крупную партию беспилотников, а также 24 комплекса управления для вооруженных сил. Однако позже зампредседатель военно-промышленной комиссии Юрий Борисов заявил, что что такие приобретения не рассматриваются в гособоронзаказе. По его словам, Минобороны еще не обращалось в ВПК при правительстве России по этому вопросу.

Представитель российской делегаци на авиасалоне в Фарнборо сообщил, что пока к консультациям по вопросу закупки беспилотников представители «Рособоронэкспорта» не подключались.

Источник агентства отметил, что переговоры о приобретении Россией беспилотников также ведутся с фирмами других стран. По его словам, не исключено, что Минобороны может закупить БПЛА не у израильских производителей. При этом собеседник агентства отказался назвать фирмы, с которыми проводятся консультации.

В мае этого года высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщил, что Минобороны прорабатывает вопрос о закупке у израильской компании Aeronautics Defense Systems по восемь комплексов управления БПЛА трех типов: Aerostar, Orbiter 2 и Skystar — для проведения испытаний.

Таким образом, общее число комплексов, которые могут быть закуплены, составляет 24. Если учесть, что такая система может обслуживать два-три беспилотных летательных аппарата, то, вероятно, речь идет о закупке 48-72 БПЛА. Сумма сделки оценивается примерно в 53 миллиона долларов.

Ранее израильская фирма Israel Aerospace Industries поставила в Россию два беспилотника Bird Eye-400, восемь I-View Mk150 и два Searcher Mk.2 на общую сумму 53 миллиона долларов.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

Итого
0
Поделиться