Издание Defense News опубликовало рейтинг 100 самых успешных оборонных предприятий мира. Как выяснилось, только российские компании за прошедший год показали впечатляющий рост.
Издание сообщает, что суммарный доход производителей, участвующих в рейтинге, в 2012 году снизился на 13 миллиардов долларов (на 3 процента по сравнению с 2011 г.), причем динамика к снижению сохраняется уже второй год подряд – в 2011 году произошло сокращение доходов на 1 процент, пишет газета “Взгляд”.
В отличие от США и стран Европы, которые сократили военные расходы, российские компании продемонстрировали “ошеломляющий” рост. Например, концерн “Алмаз-Антей” поднялся в рейтинге Defense News с 25-го на 14-е, а также вошел в первую пятерку рейтинга по Европе с ростом выручки в 62 процента. ОАО “Вертолеты России”, занявшее 24-е место увеличило прибыль на 32 процента. В то же время Объединенная двигателестроительная компания, находящаяся на 49-м месте прибавила 49 процентов, а РТИ (80-е место) увеличила доход на 12 процентов.
При этом все авиастроительные компании России показали отрицательный результат: “Сухой” (43-е место), “Иркут” (62 место) и МиГ (93-е место).
Издание отмечает, что рост выручки российских компаний напрямую связан с увеличением экспорта вооружений, который на 6 процентов стал выше 2011 года, составив рекордные 14 миллиардов долларов. Россия, второй по величине экспортер оружия после США, более чем в два раза увеличила поставки за рубеж с 2005 года.
Кроме того, на рост показателей повлияло увеличение расходов на оборону со стороны Китая и Индии, а также возвращение отечественной продукции на авиашоу в Ле Бурже, которое состоялось в этом году, считают в издании.
Первая пятерка в мировом рейтинге оборонных предприятий выглядит следующим образом:
1. Lockheed Martin, США (прибыль – 44 млрд 883 млн долларов, рост – 2,1 процента).
2. Boeing, США (31 млрд 378 млн долларов, 2,2 процента).
3. BAE, Великобритания (26 млрд 813 млн долларов, – 8 процентов).
4. Raytheon, США (22 млрд 705 млн долларов, – 1,5 процента).
5. General Dynamics, США (21 млрд 23 млн долларов, – 10,5 процентов).
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}